As of May 02, 2024

Carl Spitzweg

Lot 121
Studienblatt mit grotesken Figuren
Bleistift auf leichtem Velin

8.2 x 13.1 in (20.9 x 33.4 cm)

Lot 121
Bleistift auf leichtem Velin

€ 1,800 - 2,200

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Studienblatt mit grotesken Figuren. Bleistift auf leichtem Velin. (Um 1845). 20,9 x 33,4 cm (Blattgröße). Unten mittig links mit dem Nachlassstempel (Lugt 2307). Verso zweimal nummeriert „758“.

Bleistift auf leichtem Velin. (Um 1845). 20,9 x 33,4 cm (Blattgröße). Unten mittig links mit dem Nachlassstempel (Lugt 2307). Verso zweimal nummeriert „758“.

Spitzweg ist bekannt für die satirische Überzeichnung seiner Figurentypen, die oftmals groteske Züge annehmen. Auf diesem Studienblatt vereint er acht grundverschiedene, mitunter fantastische Charaktere: ein wortloser Profilkopf, eine missgelaunte, naserümpfende Nonne, ein kampflustiger, mit einer Flinte bewaffneter Gnom und weitere Skurrilitäten. – Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt schwach lichtrandig. Papier in den Ecken minimal bräunlich verfärbt (wohl aufgrund alter Montierung). In guter Erhaltung.

5 other works by Carl Spitzweg
21 days | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Carl Spitzweg Artist presented in curated searches